考雅思为什么那么贵?

麦连晟麦连晟最佳答案最佳答案

首先,雅思考一次的费用是2050元(2020.8.14新费用标准),如果考生报考的学校对雅思成绩有要求的话,这个费用只能自行承担。 但是! 雅思报名费虽然贵,但是相比其它出国考试而言已经非常亲民了—— PTE考试一场的费用为763元人民币;托福iBT考试一场的费用为1520元人民币; 雅思的费用还可以根据报名人数灵活调整,人数越多,费用越便宜,4-6人报名的话,每人可节省200元的考试费哦~ 这意味着4-6人的话,一次性报个团,平摊下来每个人只要付1950元的费用就可以啦!(省钱小能手就是我~ 参加IELTS for UKVI(用于英国签证及移民的雅思)的考试,即使考生没有通过,也不会退还报名费,不过可以转考其他日期或级别。 也就是说,万一第一次没考过,多交的钱就浪费了。而雅思报名费一旦支付,不论是否完考或为何缺考,都将不予退款。

另外,小编要提醒大家的是: 雅思考试费中包含了听力、阅读、写作三部分的成绩报告费和成绩单邮寄费。但如果考生在考试结束后需要额外打印成绩单,那就需要另付30元人民币/份的费用。 另外,如果想查询自己的雅思考试成绩,也可以登陆教育部考试中心雅思网站(URL免费查看。 希望我的经验对你有用!祝你早日和雅思分手!

经淑妍经淑妍优质答主

贵是相对来说,在国内所有的考试中,雅思应该算比较贵的了。比如计算机,软考大概50一科,四级才30块钱,大学英语六级也才一百块钱,计算机等级考试才80,普通话水平测试50。

雅思是国际性质的考试,相当于留学界的托福,托福考试才2000,雅思贵吗?不贵啊。

而且考试不算太贵,真正贵的是培训费,去新东方这种正规的大机构参加培训,少则一两万,多则两三万,这是贵的主要原因!

其实现在有很多学习雅思的方法,如果基础一般,可以选择环球雅思app,环球的app上有各种教学视频,而且会同步直播教学内容,教学水平不输新东方,还有课后录播,可以反复学习。基础差,语法薄弱的可以先去有道词典App学习语法,有道词典在学习语法方面有很好的教学模式,循序渐进,简单易懂,而且全部免费。

如果基础较好,可以考虑自己制定一个复习计划,去买剑桥雅思1-12,从头刷到尾,再加上环球雅思的支持,效果也会很好!

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!